
■ご注文に際してのお願い■
@整理の都合上、電話での受注は承っておりません。ハガキ、FAX、Eメールでお願い致します。
Aご注文の際には、目録番号、連番が必要です。目録番号はその頁の最上部に、連番は表の左列に記してあります。
この二つの番号がないと、ご返信が遅れますばかりか、在庫確認が出来ない場合がございます。ご協力ください。また、同じ商
品でも程度の違いによ り、異な った価格で掲載さ
れている場合もございます。
Bご注文をいただけば、在庫の有無にかかわらず、必ず、ご返信致します。在庫があれば、お取引内容をお知らせ致します。
C都合により、売切れ商品の削除がこまめになされておりません。売切れの節は、何卒、ご容赦ください。
D当店でのお取引は、代金前払いにてお願い致します。また、送料実費申し受けます。お支払い方法は、在庫があれば、お取引内容
の文中に記します。
E探求書のご依頼は、原則的に承っておりません。目録上に掲載されている本に限らせていただいております。
平成15年12月3日作成
| 連番 | 書名及び解説 | 著者/編者 | 発行所 | 刊年 | 冊数 | 価格 |
| - | 経年によるヤケ・小ジミ・汚他、多少の痛みは、ご容赦ください。特記なければ、箱やカバーはありません。 | - | - | - | - | - |
| - | ●沖縄・満州・朝鮮他 | - | - | - | - | - |
| 1 | 沖縄文化叢説 | 柳田國男編 | 中央公論社 | 昭和22 | 1 | 4000 |
| 2 | 沖縄考 箱(少痛み) | 伊波普猷 | 創元社 | 昭和17 | 1 | 16000 |
| 3 | 南島論叢 伊波普猷氏還暦記念出版 箱 | 伊波先生記念論文集編纂編集委員編 | 沖縄日報社 | 昭和12 | 1 | 10000 |
| 5 | 台湾史と樺山大将 少汚 背少痛み 見返し綴じ部痛み | 藤崎済之助 | 国史刊行会 | 昭和元 | 1 | 40000 |
| 6 | 蒙古高原横断記 シミ 表紙少虫 | 東亜考古学会蒙古調査班 | 日光書院 | 昭和16 | 1 | 5800 |
| 7 | 蒙古語教程 ガリ刷 軍隊で使用か? 書入れ 汚 背痛み | - | - | - | 1 | 15000 |
| 9 | 嵐吹け吹け 昭和12年度第34期生支那内地大旅行調査旅程 箱 記名他 背少シミ 頁2枚端痛み | 第三十四期生旅行誌編纂委員会 | 東亜同文書院 | 昭和13 | 1 | 28000 |
| 10 | 趣味の慶州 | 大坂六村 | 慶州古蹟保存会 | 昭和14 | 1 | 4400 |
| - | 以下、11〜22の朝鮮関係の本は、韓国で購入したものです。表紙・背等痛みのあるものが多く、状態は、並か並以下です。 | - | - | - | - | - |
| 11 | 黎明之朝鮮 表紙・背角ホツレ 全体に少痛み 程度良くない | 金谷栄雄 | 東亜義会 | 大正13 | 1 | 25000 |
| 12 | 近代朝鮮裏面史 蔵印消跡 傍線 シミ 表紙・背・小口他少痛み 背文字読めず 程度良くない | 菊池謙譲 | 朝鮮研究会本部東亜拓殖論社 | 昭和11 | 1 | 35000 |
| 13 | 下関春帆楼に於ける両雄の会見 蔵印 シミ 表紙少汚、少痛み 背痛み 角カジリ | 大園市蔵編訳 | 明治史跡研究会 | 大正14 | 1 | 50000 |
| 14 | 昭和八年改訂 朝鮮戸籍例規 蔵印 記名 小ジミ | 朝鮮総督府法務局編纂 | 司法協会 | 昭和8 | 1 | 20000 |
| 15 | 朝鮮独立騒擾史論 全 5版 記名他 中表紙落書き、綴じ部痛み 背字読みにくい 他痛み | 青柳網太郎 | 朝鮮研究会 | 大正10 | 1 | 18000 |
| 16 | 朝鮮統治の回顧と批判 表紙と本文逆づけ 蔵印 書入れ ラベル跡 表紙・背白っぽい斑点 | 朝野諸名士 | 朝鮮新聞社 | 昭和11 | 1 | 40000 |
| 17 | 朝鮮開国交渉始末 箱(痛み、壊れ) 表紙と本文逆づけ 記名他 書入れ | 奥平武彦 | 刀江書院 | 昭和10 | 1 | 15000 |
| 19 | 人参史 第四巻 人参栽培篇 ラベル 見返し4分の1欠け 綴じ部痛み | 今村 鞆 | 朝鮮総督府専売局 | 昭和11 | 1 | 15000 |
| 20 | 人参史 第一巻 人参編年紀 人参思想篇 背文字消えかけ | 今村 鞆 | 朝鮮総督府専売局 | 昭和15 | 1 | 10000 |
| 21 | 朝鮮産業誌 上・中・下 元版 上・中巻見返し張替え 上・下巻奥付頁欠、広告頁落丁か? 中巻背テープ補修 下巻背ラベル 他記名 蔵印 汚 小ジミ 汚 表紙・背・頁痛み 程度良くない | 山口精編 | 寶文館 等 | 明治43 | 3 | 140000 |
| 22 | 総督政治史論 全 箱(少痛み) | 青柳南冥 | 京城新聞社 | 昭和3 | 1 | 58000 |
| - | ●動物・植物等 | - | - | - | - | - |
| 24 | 日本巨樹名木図説 表紙白っぽく褪色 | 三好 学 | 刀江書院 | 昭和11 | 1 | 30000 |
| 25 | 日本昆虫図説 背直し ラベル跡 表紙白っぽい斑点 | 江崎・堀・安松 | 三省堂 | 昭和14 | 1 | 33000 |
| 27 | あぶらむしの研究 記名 表紙白っぽい斑点 | 工藤元平 | 成美堂書店 | 大正6 | 1 | 33000 |
| 28 | 植物随筆集 牧野植物学全集 箱(痛み) 再版 蔵印 見返し綴じ部痛み | 牧野富太郎 | 誠文堂新光社 | 昭和15 | 1 | 11000 |
| 29 | 日本植物図説集 牧野植物学全集 箱 再版 蔵印 | 牧野富太郎 | 誠文堂新光社 | 昭和15 | 1 | 14000 |
| 30 | 子供と蛙の研究 シミ 表紙・背痛み | 市川 衛 | 富書店 | 昭和22 | 1 | 2400 |
| - | 経年によるヤケ・小ジミ・汚他、多少の痛みは、ご容赦ください。特記なければ、箱やカバーはありません。 | - | - | - | - | - |
| 31 | 日本昆虫記 箱(少痛み) 3版 蔵印 背虫ナメ | 大町文衛 | 朝日新聞社 | 昭和17 | 1 | 2600 |
| 32 | 動物談叢 箱(シミ、ラベル跡) 表紙汚 背ワレ、少痛み | 黒川義太郎 | 改造社 | 昭和9 | 1 | 2700 |
| 33 | 蜜蜂の話 中学生全集10 再版 背少痛み | 井上丹治 | 筑摩書房 | 昭和26 | 1 | 1300 |
| 35 | みみずと人生 科学新書 カバー(少痛み、背字読めず) | 大淵眞龍 | 牧書房 | 昭和22 | 1 | 3300 |
| 37 | 蝶の生活 私たちの研究 シミ | 常木勝次 | 講談社北海道支社 | 昭和23 | 1 | 2000 |
| 38 | 実験家庭 山羊飼育法 シミ 表紙・背痛み | 北原名田造 | 北原農場 | 昭和18 | 1 | 2000 |
| 39 | 家畜の歴史物語 シミ 少波うち | 松丸志摩三 | 霞ケ関書房 | 昭和21 | 1 | 1800 |
| 40 | 蝶の生活 シュナック著 カバー(少痛み) 蔵印 | 植村敏夫訳 | 教材社 | 昭和17 | 1 | 3000 |
| 41 | 鰌の飼い方 シミ 波うち | 谷本保夫 | 泰文館 | 昭和23 | 1 | 1500 |
| - | ●産業関係 | - | - | - | - | - |
| 42 | 海外市場における本邦綿布 箱 | 商工省商務部局編 | 工政会出版部 | 大正14 | 1 | 10000 |
| 43 | 産業調査 第一輯・二輯の2冊 22業種について記 日付他書入れ | - | 協和銀行総務部 | 昭和24 | 2 | 10000 |
| 44 | 日本材木業綜覧 名簿あり 蔵印 表紙・背斑点 | 神野鑛逸 | 日本材木新聞社 | 昭和3 | 1 | 6000 |
| 45 | 工業材料便覧 金属 箱(少痛み) 蔵印 | 材料研究会編 | 常盤書房 | 昭和12 | 1 | 8800 |
| 46 | 工場鉱山産業報国会設立運営指針 箱(少痛み) | 鵜野久吾 | 国民安全協会 | 昭和13 | 1 | 168000 |
| 47 | 第三回工学会大会記録 昭和十一年 東京 | - | 日本工学会 | 昭和11 | 1 | 15000 |
| 48 | 日本化学会創立七十五周年記念誌 箱 | - | 日本化学会 | 昭和29 | 1 | 13000 |
| 49 | 日本技術家総覧 昭和九年版 創立二十周年記念 「日本最初にして最大 全日本満州中華民国及南洋在住の日本唯一の大技術家名簿である」と記 724頁 この本は戦争遂行の準備用か ? 表紙・広告頁の上部カジリ欠け 虫 角欠け 程度良くない | - | 日刊工業新聞社 | 昭和9 | 1 | 150000 |
| 50 | 日本化学工業史 カバー | 柴村羊五 | 栗田書店 | 昭和18 | 1 | 7800 |
| - | ●いろいろ | - | - | - | - | - |
| 51 | 洋服裁断法軌範 大きさ約タテ38.5×ヨコ27.5cm 216頁 2版 小ジミ 表紙・背シミ、白っぽい斑点 見返し・小口虫 | 堀内善吉 | 米国洋服学校 | 大正12 | 1 | 77000 |
| 52 | PEDIGREES OF METAL WORKERS IN SWORD FITTING 金工系図 大きさ約タテ33.5×ヨコ26.3cm | 富田・稲田 | 富田熊作 | 昭和2 | 1 | 5300 |
| 53 | 青年学校生徒 御親閲拝受記念写真帖 名簿付 シミ シケ 波うち | - | 全国連合青年学校長会 | 昭和17 | 1 | 4000 |
| 54 | 集古名公画式 一〜五 和装 大きさ約タテ28.9×ヨコ17.5cm 秩(シミ、少痛み) 大シミ シケ 波うち 綴じ糸切れ | - | 芸艸堂 | 庚申 | 5 | 12000 |
| 55 | 淮児氏打診図譜 図多 蔵印 表紙・背少痛み | 有持 蕃模写・訳 | 島村利介 他 | 明治13 | 1 | 13000 |
| 56 | 社会論 第一巻 ベルモレー原著 表紙少スレ | 林 庸介訳 | 自由出版会社 | 明治16 | 1 | 14000 |
| 57 | 欧米百貨店事情 小ジミ | 石渡泰三郎 | 白木屋呉服店書籍部 | 大正14 | 1 | 6900 |
| 58 | 東洋泰斗 和魂之友 全 3版 表紙・背少痛み 見返し虫 | 平山黄巌編纂 | 講武館 | 明治35 | 1 | 5500 |
| 59 | 我等の灯台守 箱(壊れ、痛み) 表紙少ホツレ 背下部痛み | 時事新報社 | 斯文書院 | 昭和4 | 1 | 8500 |
| 60 | 初夜の研究 箱 表紙白っぽい斑点 背下部虫 | 岸 弘 | 日日書房 | 昭和6 | 1 | 13000 |
| - | 経年によるヤケ・小ジミ・汚他、多少の痛みは、ご容赦ください。特記なければ、箱やカバーはありません。 | - | - | - | - | - |
| 61 | 日本没落か? 箱 6版 表紙少虫ナメ 背ヤケ | 布 利秋 | 萬里閣書房 | 昭和5 | 1 | 14000 |
| 63 | 随想 珊瑚礁の上 庁舎移転を記念して 折れ 汚 | - | 那覇国民職業指導所 | 昭和16序 | 1 | 3200 |
| 64 | 四民之目醒 再版 ラベル跡他 シミ ムレ 表紙・背痛み | 中江篤介 | 一二三館 | 明治35 | 1 | 13000 |
| 65 | 奈良時代医学の研究 カバー(シミ、少痛み) ヤケ 小ジミ | 服部敏良 | 東京堂 | 昭和20 | 1 | 5000 |
| 66 | 作と評論 | 坪内雄蔵 | 早稲田大学出版部 | 明治42 | 1 | 4200 |
| 67 | 橘中佐 箱(痛み、補修跡) 9版 | 大谷深造 | 厚生堂 | 大正2 | 1 | 5000 |
| 68 | 日本新聞発達史 箱 | 小野秀雄 | 大阪毎日新聞社 | 大正11 | 1 | 4400 |
| 69 | 諸大名の学術と文芸の研究 蔵印及び消印 蔵印消し跡 革背痛み、補修跡 | 福井久蔵 | 厚生閣 | 昭和12 | 1 | 27000 |
| 70 | ぺルリ提督 日本遠征記 カバー | 鈴木周作抄訳 | 大同館 | 明治45 | 1 | 14000 |
| 71 | 八幡船戦・倭寇 世界興廃大戦史日本戦史第十一巻 蔵印 記名 表紙ヤケ 背ホツレ穴 | 仲小路 彰 | 戦争文化研究所 | 昭和16 | 1 | 18000 |
| 72 | 現代名医タナオロシ 少汚 | 増田丘一 | 神田書房 | 大正2 | 1 | 18000 |
| - | ●食物・人物・霊 等 | - | - | - | - | - |
| 73 | 洋食之礼法 附西洋礼式 ホール嬢口述 表紙・背痛み 他全体に少痛み | 南溟逸史訳 | 大澤屋書店 | 明治32 | 1 | 8800 |
| 74 | 料理のしほり 背少痛み | 中内彦兵衛 | 銀座 丸見家 | 昭和3 | 1 | 3200 |
| 75 | 食糧問題の解決として産児制限の価値 | 杉山重義 | 文明協会 | 大正15 | 1 | 4600 |
| 77 | 三大革命巨人 バーク 全 第三十二編 蔵印 奥付頁、広告頁欠 少墨汚 地に書名書入れ | 雪山迎兵衛編纂訳 | 東京博文館 | 明治26序 | 1 | 4000 |
| 80 | クルップ ベルドロウ著 カバー(少痛み) | 福迫勇雄訳 | 柏葉書院 | 昭和18 | 1 | 4400 |
| 81 | 黒部開発の恩人 山田胖翁の功績顕彰録 箱 | 河内則一 | 顕彰碑建立世話人会 | 昭和34 | 1 | 4800 |
| 85 | 心霊治療秘書 17版 表紙・背白っぽい斑点 | 渡邊藤交 | 日本心霊学会本部 | 昭和2 | 1 | 13000 |
| - | ●資料・その他 | - | - | - | - | - |
| 87 | 豊橋競輪出走表 開場三周年記念 全日本A級選抜争奪競輪 豊橋市営昭和27年第7回8月15日(金)〜 第1、2、3、4、5、6日の6日間分 1枚の大きさ約タテ53×ヨコ25.2cm 痛み 書入れ | - | 豊橋市 | 昭和27 | 6 | 10000 |
| 88 | 豊橋競輪 豊橋市昭和27年第7回 開場三周年記念 ハズレ車券 | - | 豊橋市 | 昭和27 | 6 | 3500 |
| 89 | レース ニッポー6日間分(競輪予想紙) 豊橋競輪 豊橋市昭和27年第7回 開場三周年記念 書入れ 痛み 程度悪い | - | 旭起業出版部 | 昭和27 | 6 | 15000 |
| 90 | 農業基本調査書 第十 土地利用調査 大正15年3月刊行 蔵印 | - | 台湾総督府殖産局 | 大正15 | 1 | 4800 |
| - | 経年によるヤケ・小ジミ・汚他、多少の痛みは、ご容赦ください。特記なければ、箱やカバーはありません。 | - | - | - | - | - |
| 91 | 中央研究所農業部報告 第九号 貯蔵穀物害虫二関スル調査報告(一) | - | 台湾総督府中央研究所 | 大正13 | 1 | 6200 |
| 92 | 小学校に於ける 行進遊戯材料と其指導法 ラベル 蔵印 廃棄印 ヤケ 見返し綴じ部痛み | 三浦ヒ口 | 目黒書店 | 昭和7 | 1 | 13000 |
| 93 | 増訂 国史大辞典挿絵及年表 ラベル 蔵印 廃棄印 | 荻野由之監修 | 国史大辞典出版部 | 大正2 | 1 | 12000 |
| 94 | 明治三十七年三月 愛知県立第一中学校学年試験成績表 折れ | - | 愛知県立第一中学校 | 明治37 | 1 | 6000 |
| 95 | 明治三十六年十二月 愛知県立第一中学校第二学期試験成績表 折れ | - | 愛知県立第一中学校 | 明治36 | 1 | 6000 |
| 96 | 明治三十五年三月 愛知県立第一中学校学年試験成績表 蔵印(豆印) 折れ | - | 愛知県立第一中学校 | 明治35 | 1 | 6000 |
| 97 | 明治三十四年三月 愛知県立第一中学校学年試験成績表 折れ | - | 愛知県立第一中学校 | 明治34 | 1 | 6000 |
| 98 | 明治三十三年十二月 愛知県立第一中学校第二学期試験成績表 記名 折れ | - | 愛知県立第一中学校 | 明治33 | 1 | 6000 |
| 100 | 会員名簿 昭和32年1月現在 在ソ同胞帰還促進会 小ジミ | - | 在ソ同胞帰還促進会 | 昭和32 | 1 | 5500 |
| 101 | 会員名簿 昭和36年8月25日現在 | - | 海外抑留同胞救出国民運動総本部内 | 昭和36 | 1 | 6000 |
| 102 | 会報 第十五号 (八月号) 在ソ同胞帰還促進会 ガリ刷 昭和30年8月15日 小ジミ 折れ | - | 在ソ同胞帰還促進会 | 昭和30 | 1 | 7000 |
| 103 | 会員名簿(府県別イロハ順) 在ソ同胞帰還促進会 ガリ刷 昭和30年頃 折れ | - | 在ソ同胞帰還促進会 | 昭和 | 1 | 8200 |
| 104 | 愛知県人物事典 西三河編(上巻) 奥付け欠 ? | - | 帝都出版社 | 昭和31前書き | 1 | 5000 |
| 105 | 文官高等判事検事登用弁護士試験及第者答案集 明治35年度 附受験者心得・受験実験談 蔵印 少シミ 表紙汚、少痛み 背少痛み | 佐藤儀助編 | 新聲社 | 明治36 | 1 | 5800 |
| 107 | 旧陸軍主計団名簿 昭和31年発行 2版 ヤケ | - | 旧陸軍主計団名簿発行部 | 昭和31 | 1 | 4900 |
| 112 | 卒業記念写真帖 大正8年3月 愛知県葉栗郡浅井町浅井尋常高等小学校高等科卒業 | - | 同左 | 大正8 | 1 | 2500 |
| 113 | 卒業記念写真帖 大正14年3月 半田第一尋常高等小学校 記名 虫 虫ナメ 落書き 表紙痛み 綴じ紐切れ | - | 半田第一尋常高等小学校 | 大正14 | 1 | 2500 |
| 114 | 中等唱歌 24版 蔵印 見返し書入れ 表紙・背虫ナメ 他少痛み | 東京音楽学校編 | 共益商社書店 | 昭和2 | 1 | 4000 |
| 115 | 新作唱歌 第一、二、四、七、八集の5冊 1、2集は4版 蔵印 蔵印消し跡 書入れ | 吉丸一昌 | 敬文館 | 大正2〜 | 5 | 40000 |
| 116 | 慰安会 日本毛織株式会社 岐阜工場 (写真帖) | - | - | 戦前 | 1 | 2500 |
| 117 | 入営者送別記念 日本毛織株式会社岐阜工場 綿布部第一部員 (写真帖) 綴じ紐替え 少虫 | - | - | 戦前 | 1 | 3800 |
| 119 | 名古屋電話番号募昭和19年2月1日現在 シミ 表紙・背虫 | - | 名古屋中央電話局 | 昭和19 | 1 | 20000 |
| 120 | 法制経済に関する講演集 昭和3年 傍線 ヤケ 小ジミ シミ | 陸軍経理学校編 | 陸軍主計団記事発行部 | 昭和3 | 1 | 3600 |
| - | 経年によるヤケ・小ジミ・汚他、多少の痛みは、ご容赦ください。特記なければ、箱やカバーはありません。 | - | - | - | - | - |
| 122 | 第八十回誕辰に際し 日比野式健康体育法を強調す 蔵印 角・端痛み | 日比野 寛 | 健康草堂 | 昭和21 | 1 | 2500 |
| 123 | 勧業報国 第三号 明治23年4月25日 虫 汚 裂け 表紙・背の程度良くない | - | 滋賀県勧業協会高島郡支会 | 明治23 | 1 | 4500 |
| 124 | 六甲山南麓の水害調査報告 ガリ刷 シミ 表紙少痛み 背痛み | - | 兵庫県地理学会 | 昭和4 | 1 | 6200 |
| 125 | 信濃宮宗良親王 再版 表紙・背痛み | - | 信濃毎日新聞社 | 昭和15 | 1 | 2800 |
| 126 | 岐阜県監獄統計書 明治28年と明治31年の2冊 蔵印 シミ 表紙・背少痛み | - | 岐阜県監獄署 | 明治29・32 | 2 | 15000 |
| 128 | 第九次復航 箱根丸邦人船客名簿 第九治復航 ガリ刷 折れ | - | - | 大正14 | 1 | 6000 |
| 129 | 煖房汽罐の操業調査 附東京市内主要建物の煖房事情 燃料研究所彙報第拾号 | 燃料研究所編纂 | 法人燃料協会 | 昭和9 | 1 | 5500 |
| 130 | 西参吉良藍商組合人名簿と西参吉良藍商組合規約の2冊 (三河国) | - | - | 明治 | 2 | 12000 |
| 131 | 英国商業雑誌 1-1 明治28年8月10日 附録/安全燐寸製造所平面図 いろいろな機械の銅版図あり 38頁 大きさタテ32.5×ヨコ22cm 虫 シミ 背痛み 端痛み 折れ | - | 英国商業雑誌社 | 明治28 | 1 | 18000 |
| - | ●和本・和装本 | - | - | - | - | - |
| 132 | 禅宗無門関 上・下の2冊 題簽(上のみ、少痛み) 虫 書入れ 下は替え表紙 | - | 書林豊興堂 | 慶安戊子 | 2 | 22000 |
| 133 | 当流碁経大全 上・中の2冊 蔵印 シミ 汚 綴じ糸切れ | 秋山仙朴 | - | 享保5序 | 2 | 38000 |
| 134 | 六要鈔 一〜五の5冊 明徳の年号あるが後版か ? 題簽(4巻のみ有り) 大虫 綴じ糸切れ | - | 真宗 | 明徳3 | 5 | 40000 |
| 135 | 南遊紀行 題簽(痛み) ラベル 虫 | 克庵居士 | - | 嘉永癸丑 | 1 | 65000 |
| 136 | 産論 題簽(痛み) 蔵印 書入れ シミ 表紙虫 綴じ糸切れ | - | - | 明和2 | 2 | 23000 |
| 137 | 古今銘尽大全 一〜七の7冊 題簽 シミ 虫 一巻表紙・題簽痛み 綴じ糸切れ | - | - | 享保2 | 7 | 92000 |
| 138 | 潮風遺稿 三河国渥美郡杉山村 佐野逢宇の句多 題簽 綴じ糸切れ | 楠太 | - | 大正12 | 1 | 12000 |
| 139 | 三体誌 上・中の2冊 題簽 艶本 猿猴坊月成原稿 百垣千研著 不器用亦平画(国貞、色刷) 虫 | - | ー | - | 2 | 130000 |
| 140 | 落噺魁草紙 一〜五巻合本2冊 咄本 大シミ 痛み 表紙・背の程度悪い | .- | - | 天保16 | 2 | 50000 |
| 141 | 一騎夜行 第一巻 洒落本 記名 シミ 墨汚 綴じ糸切れ | 志水燕十 | - | 安永9 | 1 | 12000 |
| 142 | 官版 和蘭邑法 上編・下編の2冊 不動産という単語を最初に用いた本か ? 題簽 | - | - | 明治5 | 2 | 50000 |
| 144 | 立法論綱 第二、三、四巻の3冊 ベンサム著 題簽(痛み) 蔵印 | 島田三郎訳 | 中外堂 | 明治11 | 3 | 30000 |
| 145 | 尾参風土歌 上 題簽 蔵印 記名 | 田中正幅 | - | 明治9 | 1 | 9000 |
| 146 | 福島県地誌略 下 題簽(少痛み) 再版 蔵印 シミ 綴じ糸切れ | - | - | 明治14 | 1 | 3500 |
| 147 | 追善落語 梅屋集 全 題簽(少痛み) 蔵印 シミ 綴じ糸切れ | 春の屋幾久 | - | 慶応元 | 1 | 43000 |
| 148 | 福嶋事件高等法院 公判傍聴筆記 第九編より拾弐編迄 題簽 蔵印 虫 表紙汚 綴じ糸切れ | - | 絵入自由新聞社 | 明治16 | 1 | 26000 |
| 149 | 武教全書 下(巻之三、巻之四之上、下、武教全書) 横判 色刷図あり 題簽(痛み) 蔵印 シミ 少虫 | 山鹿素行 | - | 嘉永2 | 1 | 32000 |
| 150 | 理学初歩 英語版 題簽 虫 シミ 綴じ糸切れ | - | - | 1867 | 1 | 20000 |
| - | 経年によるヤケ・小ジミ・汚他、多少の痛みは、ご容赦ください。特記なければ、箱やカバーはありません。 | - | - | - | - | - |
ご注文はFAX、ハガキ、Eメールでお願い致します。
送料は別途いただきます。
ご注文の際には、目録番号と連番を必ずご記入ください。
この他に、インターネット「日本の古本屋」にも参加しております。
古本の買い入れもしています。お問い合わせは電話、FAX
、ハガキ、Eメールでお願いします。
古本の範囲は江戸、明治を中心に昭和30年代までに限ります。
